扑热息痛为啥不让吃副作用太大,肝肾功能严重不足者禁用

彩虹百科 60 0

许多生活朋友不知道扑热息痛为啥不让吃副作用太大,对此很疑惑,那么今天就和小编一起来看看吧,一定可以帮助到你。

扑热息痛,为什么不吃?副作用是不是太大了?其实扑热息痛的化学成分是对乙酰氨基酚,是一种常用的退烧药。它存在于许多西药和中成药中。不禁止食用,但肝肾功能严重不足者禁用。禁忌很多。请严格按照说明书使用,不要几种药物一起服用,以免过量!

为什么不让吃扑热息痛:7种情况:

1。扑热息痛是对乙酰氨基酚,不能连续使用超过3天退烧,不能用于止痛超过5天。每日最大剂量为2克;

2、对阿司匹林类药物过敏的人,过敏人群慎用扑热息痛;

3.严重肝、肾功能不全患者慎用;

4.孕妇、哺乳期妇女慎用;

5.儿童可以在医生的指导下使用扑热息痛,但片剂不适合小月份的儿童。可以选择布洛芬混悬液,也是儿童用的;

6、不能与其他解热镇痛药同食,如一些复方感冒药、中成药、西药等。;

7.服药期间不要饮酒和含酒精的饮料。

总之,每个人吃药前都要咨询医生,在医生的指导下吃药。

扑热息痛不是禁吃。它也是国家卫生健康委员会发布的《新冠肺炎感染者家庭治疗指南》中的推荐药物。具有解热镇痛的功效,对感冒、发热、头痛、关节痛、压痛、肌肉痛有缓解作用。正常剂量的对乙酰氨基酚是安全的。